Les bois à épigraphes jusqu'à l'époque Mamlouke. (Catalogue général du musée arabe du Caire.) Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1931. Grand in-4 cartonnage imprimé et illustré. 34 planches. Dos usé, qqs rousseurs au cartonnage, nom inscrit à l'encre en haut du premier plat, sinon bon état.