Lot n° 25

BOURGOIN (Jean)

Résultat :
Estimation :

Les Arts arabes Paris, Morel & Cie, 1873. In-folio en ff. sous portefeuille avec titre doré au dos (cassé, usagé). (4) ff., 4-(4)-VIII-28 pp., 79 planches sur 92 (manque les planches 20, 35, 36, 44, 63, 65, 66, 67, 75, 76, 77, 78 et 90). Qqs petites rousseurs marginales. Bon état intérieur général. On y joint : Collectif. L'Exposition des Arts musulmans au Musée des Arts décoratifs. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, vers 1910. In-folio, en ff., portefeuille percaline marron, titre doré. (mors usés). 62 planches sur 100. Première planche brunie.