Islamic Bookbindings
London, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co, Ltd. Broadway House 68-74 Carter Lane, 1923. Grand in-4, cartonnage toile orangé (qqs petites taches). Wilhem Von Bode, dem Forsher und dem begrunder der Museumsabsteilung fur Islamische Kunst in Berlin Ludeegnet. Daté 1923 à la fin de la préface. 36 planches en couleurs. 3 reproductions ajoutées contrecollées. Exemplaire numéroté 511 sur 550. Édition originale. Quelques annotations sinon bel état (Coll. Paul Mallon).