Tutte le opere. S.l.n.n. [Genève, Pierre Aubert], 1550 [vers 1628]. 5 parties en 2 volumes petit in-4, veau moucheté, large roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Deuxième édition dite « della testina », en raison du portrait de Machiavel ornant les titres.
Ces éditions, au nombre de cinq, ont toutes été publiées au XVIIe siècle sous la même date fictive de 1550. Celle-ci est genevoise et date approximativement de 1628. Certains exemplaires portent sur la page de titre la mention In Geneva, presso Pietro Alberto ajoutée au composteur.
Dell'arte della guerra est illustré d'un modèle de bivouac gravé à double page et de schémas tactiques composés en typographie.
Menus frottements aux reliures ; des rousseurs ; titre anciennement doublé (comportant un ex-libris manuscrit). Le relieur a interverti les cahiers ẽ et a de la troisième partie et y a relié par erreur les cahiers bbb-hhh de la quatrième partie.
Bertelli-Innocenti, n°204 – Gerber, II, 99 (B) – GLN-6757.