Lot n° 46

LUNA (Miguel de).

Résultat :
Estimation :

La Vie du roy Almansor, écrite par le vertueux capitaine Aly Abençufian, viceroy et gouverneur des provinces de Deuque en Arabie. Amsterdam, Daniel Elzévier, 1671. In-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit-Simier). Première édition elzévirienne de cette traduction française, due au jésuite François Dobeilh, du livre II de la Segunda parte de la Historia de la perdida de España y vida del rey Jacob Almançor, imprimée à Grenade en 1600 et traduite une première fois en français en 1638. Cette Vie du roi Almansor est une mystification du morisque Miguel de Luna, interprète de langue arabe du roi Philippe II d'Espagne, qui prétendit publier un manuscrit du VIIIe siècle découvert dans la bibliothèque de l'Escurial, manuscrit qu'il avait en réalité forgé de toutes pièces. Les érudits mirent plus d'un siècle à démasquer la supercherie. Très bel exemplaire aux armes du comte Eugène-Joseph de Nédonchel (1777-1860), avec son ex-libris au château de Boussu, dans le Hainaut, qu'il avait acheté aux héritiers de Maurice-Gabriel de Riquet de Caraman en 1836. Willems, n°1437 – Rahir, n°1520 – Palau, n°144083 – Sommervogel, III, 106, n°6.