Lot n° 26

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT.

Résultat :
Estimation :

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1779. 36 volumes in-4, basane racinée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). – Recueil de planches. Lausanne et Berne, Sociétés typographiques, 1779-1781. 3 volumes petit in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Une des premières éditions au format in-4 de l’Encyclopédie, dans laquelle les suppléments ont été incorporés dans le corps de l'ouvrage et de nombreuses erreurs corrigées. Elle renferme deux portraits gravés par Cathelin d'après Cochin et plusieurs tableaux hors texte. Les trois volumes d'atlas sont ceux de l'édition in-8 publiée à Lausanne et Berne. Ils rassemblent plus de 400 planches gravées, souvent dépliantes, avec leur explication. Manques, accidents et épidermures aux reliures. Mouillures, rousseurs, cahiers brunis et quelques travaux de ver dans les volumes de texte ; planches généralement fraîches. Les volumes d'atlas sont de moindre format et en reliures dépareillées.