Lot n° 22

COUCHÉ (Jacques).

Résultat :
Estimation :

Galerie du Palais Royal, gravée d'après les tableaux des différentes écoles qui la composent, avec un abrégé de la vie des peintres et une description historique de chaque tableau, par M. l'Abbé de Fontenai. Paris, J. Couché, J. Bouilliard, 1786-[1808]. 2 volumes grand in-folio (490 x 325 mm), demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Superbe publication sur la collection d'Orléans. Cette collection de peintures des plus grands maîtres italiens, flamands et français constituée par le Régent fut dispersée à la Révolution et les tableaux vendus en Angleterre, ce qui fait de cet ouvrage publié à l'initiative du graveur Jacques Couché un des rares témoignages subsistant d'une des plus importantes collections privées jamais réunies. Les planches de la Galerie du Palais Royal, interprétés en taille-douce par Couché, mais aussi Varin, Prévost, Malaleuvre et d'autres, ont été publiées en 59 livraisons, formant trois tomes organisés par écoles. Mais les exemplaires complets sont rarissimes. Celui-ci rassemble les 197 planches (sur 355) parues dans les livraisons nos 1 à 31, ainsi que la dédicace gravée d'après Choffard (reliée en tête du premier volume) et le titre gravé du premier tome (en tête du second volume). Les planches sont reliées dans l'ordre de parution des livraison et non par écoles, sans les feuillets liminaires imprimés en typographie, tels que faux-titres, titres, notice et table des planches. Légers manques et écorchures aux reliures, travaux de ver marginaux, rares piqûres. Cohen, 259.