Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, François Barois, 1730-1731. 2 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la meilleure description ancienne de Saint-Domingue, établie par le père Charlevoix (1682-1761) d'après les manuscrits de Jean-Baptiste Le Pers, missionnaire à Saint-Domingue.
L'illustration comprend 18 cartes hors texte, dépliantes pour la plupart, et 3 vignettes.
Forte mouillure affectant le plat inférieur et les derniers feuillets du premier volume, reliures usagées, coiffes manquantes.
Sabin, n°12127 – Chadenat, n°1279 – Dampierre, 157-158.