Lot n° 16

CARRÉ (Jean-Baptiste-Louis).

Résultat :
Estimation :

Panoplie ou réunion de tout ce qui a trait à la guerre, depuis l'origine de la nation française jusqu'à nos jours. Armes offensives et défensives, de l'homme et du cheval ; engins, machines de siège et de bataille ; ornemens, enseignes, instrumens de musique ; duels, combats-de-jugement, pas-d'armes, tournois, carrousels, etc. Châlons-sur-Marne, Pinteville-Bouchard ; Paris, Fuchs, 1795. 2 volumes in-4, dont un de texte et un atlas de planches, veau raciné, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage majeur sur l'armement médiéval, dû au peintre lorrain Jean-Baptiste-Louis Carré de Malberg (1749-1835). Le volume de texte renferme un dictionnaire des termes relatifs aux armes antiques et modernes, précédé d'un discours liminaire sur les armes des Français et suivi de notices explicatives réparties en cinq sections : armes offensives, enseignes et musique, armes défensives, distinctions militaires et armure du cheval. L'atlas contient 41 planches repliées, gravées par l'auteur à la manière du lavis. Certaines de ces grandes aquatintes sont très curieuses, telle la vue de Tournoi ou béhourd en 1581 (pl. XLI). Achevé en 1783, l'ouvrage fut censuré car il passait pour trop critique envers le pouvoir royal ; il ne fut publié que douze ans plus tard, durant la Révolution, mais fut de nouveau interdit en raison, cette fois, de sa complaisance à l'égard de l'Ancien régime. Rare complet des deux volumes. Reliures frottées, petits défauts aux coiffes et aux mors, dos du volume de texte décollé, des rousseurs dans le volume de texte.