κυνηγετικος. De venatione. Luca Holstenio interprete. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1644. In-4, vélin souple, dos titré à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition princeps, « assez rare » selon Thiébaud.
Le texte grec de la Cynégétique d'Arrien y est accompagné de sa traduction latine par l'humaniste allemand Lukas Holste (1596-1661).
Ce traité sur la chasse est un complément à celui de Xénophon, dont Arrien suit à peu près le plan et reprend bien des passages. L'auteur donne aussi des observations personnelles sur ses chiens, sur ceux que l'on trouve en Gaule et les espèces voisines, sur les chasses à cheval des Africains, etc.
Rare exemplaire en vélin du temps.
Des rousseurs et brunissures.
Souhart, 25 – Thiébaud, 43 – Schwerdt, I, 45 – Baudrillart, 26-27 – Brunet, I, 498.