Lot n° 2

ARCÈRE (Louis-Étienne).

Résultat :
Estimation :

Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis. La Rochelle, René-Jacob Desbordes ; Paris, Durand, 1756-1757. 2 volumes in-4, veau marbré, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence sur La Rochelle et l'ancienne province d'Aunis. L'ouvrage, divisé en neuf livres, est précédé d'un discours préliminaire et d'une description géographique de l'Aunis et suivi de notes, de pièces justificatives et d'un index des anciens toponymes. L'illustration comprend quatre planches dépliantes, dont une carte du pays d'Aunis gravée par Desbruslins et trois plans de La Rochelle en 1573, en 1758 et durant le siège de 1628, par Herisset et Borde, ainsi qu'une vignette d'Eisen gravée par Le Mire et une lettrine répétées. Louis-Étienne Arcère (1698-1782) était professeur de philosophie et supérieur de la maison de l'Oratoire à La Rochelle. Exemplaire relié aux armes de La Rochelle d'intéressante provenance locale, ayant été offert en prix d'éloquence latine à Pierre-André Desperoux en 1772, avec ex-præmio manuscrit signé du maire de la ville, Pierre-Henri Seignette, et du modérateur du collège royal de La Rochelle. Vingt ans plus tard, ledit Pierre-André Desperoux (1757-1803), avocat au parlement rochelais et auteur d'un Éloge d'Anne de Montmorency, a utilisé le verso du titre du premier tome comme livre de raison manuscrit, relatant la naissance de son fils et de sa fille en 1792-1794. Coins usés, mouillure en pied du premier volume, manques aux coiffes du second, rares rousseurs. Le plan de La Rochelle en 1758 a été anciennement entoilé.