Lot n° 140

Estimation :

Garniture en bronze doré mat et brillant comprenant une pendule et une paire de vases en forme d'amphores à décor de victoires ailées tenant des pots flammés ou des trompes. Le corps de la pendule orné d'amours, médaillons, griffons et palmettes. Cadran tournant surmonté d'un aigle tenant un serpent dans ses serres. Piédouche à godrons et frise de gui pour la pendule et guilloché pour les vases. Base carrée en marbre vert de mer à gorge. (petits manques, éléments détachés, AIGLE A RESSOUDER)). Attribué à Claude GALLE, époque Empire. Ht pendule: 60 cm - Ht vase: 50 cm Oeuvre en rapport: vente Drouot, octobre 2021, Collection docteur Vincent.