Grande console de forme mouvementée en chêne naturel à décor sculpté d'enroulements, rocaille et fleurettes. Elle repose sur quatre pieds ajourés et sculptés réunis par une entretoise à coquille rocaille. (petits accidents et manques) Dessus de marbre des Pyrénées à double gorge. Epoque Louis XV. Ht: 86 cm - Lg: 143 cm - Pf: 67 cm. Modèle à rapprocher d’un dessin de l’architecte Pierre Contant d’Ivry (1698-1777), tracé pour la salle de jeu du Palais Royal vers 1753. Les consoles étaient en effet souvent dessinées par les architectes car elles s’intégraient dans un décor de boiseries, créant ainsi un ensemble cohérent, écrin prêt à recevoir le mobilier.