CHINE - XIXe/XXe siècle
Trois flacons tabatière en porcelaine émaillée polychrome: l'un de forme écusson à décor d'un pêcheur nu sur un rocher tenant une carpe, d'un lettré sur l'autre face, marque apocryphe Yongzheng. (Egrenures d'émail en bordure de col). H 5,8 cm. Bouchon teinté rouge.
-rectangulaire arrondi à décor en rouge de cuivre de cabanons au bord de la rivière, de pêcheurs dans un paysage montagneux. au revers la marque apocryphe Qianlong. H. 7,1 cm. Bouchon en métal à cabochons turquoise et corail.
- moulé à décor d'une barque et d'immortels. Marque apocryphe Qianlong. (Eclats au pied et au col). H. 8,3 cm.
Dans la mesure où ce lot contient une espèce protégée, Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis ou autre. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains restricted material , Aponem is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US or other countries. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Please contact us for further information.