CHINE - XIXe/XXe siècle
Flacon tabatière de forme ronde en néphrite blanche à décor incisé sur une face d'une fleur de lotus, de branche de bambou et d'un papillon en vol sur l'autre face. H. 5,6 cm. Bouchon en verre imitant le corail cerclé de métal. Boite.
On y joint un flacon moderne en néphrite sculptée en forme de cigale. H. 6,3 cm. La tête formant bouchon.