Lot n° 43

Estimation :

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière rectangulaire à épaules tombantes en néphrite blanche à décor incisé sur une face d'un rocher et d'un homme sur une barque, et de caractères archaïques. (Meulé sur une bordure du col). H. 6 cm. Bouchon en verre rouge cerclé de métal.