CHINE - Début XXe siècle
Bassin en porcelaine à décor en émaux polychromes dans le style de la famille rose de dragons parmi les nuées à la poursuite de la perle enflammée, la chute ornée des huit emblèmes bouddhiques, l'aile agrémentée de caractères shou. Marque apocryphe de Guangxu au dessous.
Diam. 32 cm