CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Paire d'assiettes décorées en bleu sous couverte et émail rouge de fer et or de deux daims, pins et rochers dans un médaillons central en forme de fleur, l'aile ornée d'une frise de croisillons. (égrenures au rebord, accidents, manques, usures, petite fêlure) Diam. 23,2 cm