CHINE - XVIIIe siècle
Vase de forme "fanghu" en bronze à patine brune et taches dorées au mercure dit "gold splash" à décor archaïsant de frises de masques de taotie sur fond de frise de grecques incisées le long du couvercle, du col, de l'épaulement de la panse, du pied, les anses en forme de têtes de dragons, une tête de lion stylisée en partie inférieur. Au revers, la marque "Dan er bu yan".
H. 44 cm. Socle en bois.
Ancienne Provenance: Vente Maurice Ader, le 26 novembre 1932, n°148.
Référence: Illustré dans Cabinet Portier, 100 ans, 1909- 2009, p. 30.