Lot n° 40

Estimation :

Grand et très beau tabouret à cinq pieds, probablement un modèle Ahéma Dwa de reine mère, à décors gravés et ajourés. Ashanti, Ghana Bois, usures, fentes d'ancienneté, très belle patine d'usage. H. : 42 cm, L. : 61 cm Provenance : Collection Christian Debenest