Grand et très beau tabouret à cinq pieds, probablement un modèle Ahéma Dwa de reine mère, à décors gravés et ajourés.
Ashanti, Ghana
Bois, usures, fentes d'ancienneté, très belle patine d'usage.
H. : 42 cm, L. : 61 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest