Belle figurine féminine se tenant debout, les bras repliés sur le buste en recueillement, son visage aux traits classiques est caractéristique de ce corpus, on notera la finesse de détails tel que sa coiffure peignée en deux bandeaux tombant dans le dos. La production de ces objets étaient très contrôlées, et il ne s'agit pas de portrait individuel, mais de représentations à caractère divin, elles étaient habillées de vêtements en tissus et accompagnées de plumes et de céréales constituant des offrandes notamment à la protection des champs et des récoltes.
Culture Inca, Horizon récent, environ 1450 à 1533 après J.C., Pérou
Métal, belle patine d'ancienneté, alliage majoritairement d'argent.
H. : 10 cm
Provenance :
- Vente Christie's Paris du 10 décembre 2003, lot 427
- Collection Bernard Hector