Belle figurine en position assise, et dite dans un geste de paix, ornée d'un collier, ses yeux modelés en creux étaient sans doute anciennement incrustés, une excroissance en métal sous ses pieds servait à la fixer probablement sur un autel.
Art Phénicien, période présumée IIIe au IIe millénaires avant J.C.
Bronze, belle patine brun rouge et verte d'oxydation.
H. : 11,3 cm
Provenance :
- Acquis sur le marché parisien
- Collection Bernard Hector