Flacon tabatière à priser couvert en jaspe vert sculpté, la spatule en os sculpté teinté. Socle en bois sculpté ajouré.
XIXe siècle
H. (sans socle avec couvercle) : 6,5 cm
On y joint un flacon tabatière à priser en verre peint à l'imitation du marbre.
Fin XIXe siècle
H. : 6,5 cm