Très rare paire de boîtes zoomorphes couvertes en jade clair sculpté avec traces de rouille traitées en trompe l'oeil à l'imitation de béliers couchés. Les yeux à double incrustation de pierres dures.
XVIIIe / XIXe siècle
L. : 11 cm - H. : 9 cm (très bon état, une infime égrenure au bord d'un couvercle)