Plat en émaux peints sur cuivre de forme circulaire, décoré en émaux de la famille rose de chrysanthèmes encadrés par six chauve-souris et douze symboles auspicieux (longévité), encadrés de bouquets de fleur et de fruits.
XIXe siècle
Diam. : 27 cm (craquelures et rétraction d'émail)