Portrait d'homme à l'habit bleu et Élégante à la robe rouge
Deux toiles pouvant former paire
Cadre ovale en bois doré estampillé H. LETONNE pour Henri Létonné et JME
65 x 54 cm
(accidents et restaurations)
Henri Létonné est reçu maître menuisier à Paris le 9 juin 1773. Il habita successivement sur le quai d'Orléans, près du Pont-Rouge, et rue de rile-Saint-Louis, jusqu'en 1791.
Il fabriquait des bordures de glaces, de tableaux et d'estampes.