Inro à quatre cases à décor en laque fundame or à décor de trois grues dont l'une en nacre, l'une en laque argent, l'intérieur en laque nashiji (manque un cordon).
Époque Edo (1603-1868), XVIIe/XVIIIe siècle.
(Usures, accidents, éclats, restaurations).
H : 7,3 cm