Enchères Arts d’Asie, céramique - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 08 juin 2022 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Arts d’Asie, céramique

mercredi 08 juin 2022 - 13:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Arts d’Asie, céramique
Partagée entre deux spécialités, cette vacation attend les amateurs d'arts d'Asie en première partie d'après-midi. Le contenu est classique mais ponctué d'une statue du bouddha assis en padmasana en pierre noire à traces de laque or d'époque Tang (618-907), estimée 7 000/12 000 €, d'un lit en bois  et plaques de pierre de rêve (d'époque XX e ) de type luohan chuang (4 000/6 000 €), d'un kendi zoomorphe en porcelaine en forme d'éléphant décoré en bleu sous couverte d'un tapis de selle à motif de fleurs de lotus, de la période Wanli (2 000/4 000 €), d'une petite terrine d'époque Qianlong, en trompe l'œil en porcelaine également, figurant une perdrix, polychrome et or, décorée au naturel (1 500/2 500 €). Toujours au chapitre des porcelaines, européennes cette fois, on suivra un plateau Courteille et douze pots à jus couverts de Sèvres XVIII e , 3 000/5 000 €), divers gobelets de la manufacture royale française, une partie de service à décor d'oiseaux de la fabrique de Nast début XIX e (3 000/5 000 €). Rouen, Moustiers, Nevers, Marseille… les amateurs de faïences verront leur patience récompensée en fin de séance avec des assiettes, plats et pichets dont les estimations vont de 100 à 1 500/2 000 €. Articles après-vente
Un bol à punch chinois qui a du peps
Plus que la céramique européenne, les arts de l’AsieLire la suite
Articles avant-vente
Nast, la porcelaine au plus haut
Cette importante partie de service du début XIX eLire la suite
Arts d’Asie, céramique
396 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué