Petit cabinet en laque nashiji à deux portes à décor du mont Fuji ouvrant sur quatre petits tiroirs en partie supérieure et deux tiroirs en partie inférieure, les côtés et le dessus à décor en taka maki-e en laque or et brun de coquillages. Intérieur en laque noir.
Époque Meiji (1868-1912).
H : 25,7 - L : 24,5 - P : 17,3 cm