Lot n° 296

Estimation :

PENDULE à AUTOMATES Pendule de salon en bois doré vers 1880, figurant un portique d'architecture supportant un mouvement à sonneries, heures et demies, avec cadran émaillé blanc portant l'inscription effacée d'un horloger parisien. Le décor en bois sculpté de belle qualité est agrémenté de guirlandes, rinceaux et cornes d'abondances. Le fond, tapissé d'un double rideau en velours abrite une troupe de trois personnages animés : une danseuse sur corde et deux musiciens assis sur un coussin (cymbales et flute de Pan). Ce trio oriental, avec le corps en composition, vêtu de ses habits d'origine en papier collé et tissu, a conservé toute sa polychromie. L'animation de ces saltimbanques est assurée par un mouvement automate tout à fait dans l'esprit de ceux que réalisait Jean Marie PHALIBOIS (1835-1900) horloger de son état , reconnu pour ses créations champêtres et ses personnages romantiques.Il exposa à l'Exposition de Paris de 1878. Le mécanisme à 7 cames, en bel état de fonctionnement, assure cinq animations pour la danseuse (11 cm) et une animation pour chaque musicien assis (8cm). Enfin, une boite à musique suisse de quatre airs d'Opéra ajoute à l'ensemble une troisième dimension. La qualité musicale est indéniable et les quatre morceaux choisis sont de grands airs d'Opéra du moment. Une étiquette en atteste sous le socle de la pendule. Elle est en partie effacée, mais on peut lire « ORPHEE aux ENFERS » et « ROSITA » Opéras de J. OFFENBACH. Chaque morceau dure 40s. Un socle en bois noirci comprend les mécanismes de l'automate ( mouvements et musique) Et une tirette en laiton fait office de bouton marche/arrêt. Le fonctionnement des deux moteurs est liée. La commande manuelle de l'arrêt des trois personnages entraine également l'arrêt de l'air d'Opéra en cours. Toutefois, le mécanisme prévoit que la fin du morceau s'effectue, terminant ainsi le couplage mécanique et musical. Le globe en verre, abritant cette pendule, fait office de caisse de résonnance et rajoute à la sonorité de l'ensemble. Cet objet de charme mérite sa place dans les plus beaux cabinets de curiosité. Dimensions de la pendule : 71 x 36 x 25 Scène animée : 49 x 34 x 19 Le globe en verre, abritant cette pendule, fait office de caisse de résonnance et rajoute à la sonorité de l'ensemble. Ce lot a été décrit par Jean-Pierre Cazenave