GRANDE TERRE-CUITE représentant une ALLÉGORIE DE L'AIR sous la forme d'une femme à la longue chevelure retenant un drappé et marchant dans des nuées; a ses pieds un aigle aux ailes dépoloyées, elle protège un animal.
(manque un petit doigt et restauration à une cheville)
XVIIe-XVIIIe siècle H. : 59 cm