ECOLE VÉNITIENNE DU XVIÈME SIÈCLE, ATTRIBUÉ À... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE GRAZIADO ANTEGNATI, facteur d’orgues italien, né en 1525 à Bergame.
Toile
100 x 85 cm
L’allure sûre et le regard fier de l’homme représenté avec les instruments de son art, interpellent.
Grâce à l’inscription en bas à gauche « AETATIS AANO L / M.D.LXXV » (50 ans en 1575), nous pouvons identifier Graziado Antegnati né en 1525 à Bergame.
Il s’agit donc de l’une des très rares représentations d’un facteur d’orgues connue à ce jour.
La famille Antegnati, installée à Brescia, compte pas moins de dix-neuf facteurs d’orgue. Graziado, de la troisième génération en a été le plus illustre.
On lui doit notamment l’orgue de la Basilique Palatine de Santa Barbara dans la Palais Ducal de Mantoue, où se trouvent notamment les mausolées de la famille Gonzague, Marquis puis Duc de Mantoue, grands mécènes et collectionneurs aux
XVI et XVIIème siècles.
Provenance :
Famille Cavaillé-Col, famille de facteurs d’orgues
française