Lot n° 9

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Ernst Ludwig Kirchner, Nu agenouillé. 1905/06. Dessin à la craie noire. Au verso, le cachet de succession du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570 b) et le numéro d'enregistrement manuscrit "B Dre/Bg 17". Sur vélin chamois. 43,3 x 34,3 cm (17 x 13,5 in), format de la feuille. Au verso, le fragment d'un autre dessin à la craie noire. [CH]. - Période de création importante pour l'histoire de l'art : en 1905, Kirchner, Heckel, Schmidt-Rottluff et Bleyl fondent le "Brücke", auquel Pechstein et Nolde adhèrent également en 1906. - L'esquisse dynamique et spontanée est l'expression de l'intérêt profond de Kirchner pour l'anatomie humaine, la posture et les mouvements. - Kirchner et les artistes de "Brücke" livrent une interprétation inédite et pionnière du nu féminin en tant qu'élément pictural à part entière. Nous remercions le professeur Dr. Gerd Presler pour son aimable conseil scientifique. Cette œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berne. PROVENIENCE : Succession de l'artiste (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946, avec le cachet de succession numéroté à la main au verso). Cabinet d'art de Stuttgart Roman Norbert Ketterer, Stuttgart (1954). Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne. Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquise en 2002 auprès du susnommé). EXPOSITION : Ernst Ludwig Kirchner à l'occasion de son 120e anniversaire. Peintures, aquarelles et dessins, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne 2000, cat. no. 1. Le pont à Dresde. 1905-1911, Château de Dresde, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 101 (avec ill.). Die Brücke à Dresde 1905-1911, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 101. Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, jusqu'en 2017). Expressiv ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 115, p. 198 et suivantes (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 288, SHG-Nr. 651 (m. Abb.). Wolfgang Henze, Kirchner der Zeichner - am Beispiel seines Menschenbildes 1909-1936, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne 2009, cat. n° 78, p. 5-19 (m. ill., n° 6). Musée Buchheim (éd.), Brückenschlag : Gerlinger - Buchheim ! Guide du musée à travers les collections "Brücke" de Hermann Gerlinger et Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 78 (m. ill., p. 79). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.16 h +/- 20 min.