Lot n° 49

HERMANN NITSCH

Résultat :
Estimation :

Hermann Nitsch, Schüttbild (19e action de peinture 1986). 1986. Huile sur toile de jute apprêtée. Signé et daté au verso. 190 x 300 cm (74,8 x 118,1 in). - De la collection Duerckheim. - Exposée en 2010 au musée Hermann Nitsch, Mistelbach. - Le rouge est indissociable de l'œuvre de Nitsch - comme couleur à la fois de la vie et de la mort. - En juillet 2022, la représentation du 1er et du 2e jour du 6-Tage-Spiel (2e version) d'Hermann Nitsch aura lieu à Prinzendorf en Autriche. PROVENANCE : Galerie Fred Jahn, Munich. Collection Duerckheim (acquise en 1991 par le susmentionné). EXPOSITION : Hermann Nitsch. Meisterwerke aus der Duerckheim Collection, Hermann Nitsch Museum, MZM Museumszentrum, Mistelbach, 1.5.2010-3.4.2011, p. 104 (avec ill.). "réjouissez-vous, exultez et jubilez, parce que le temps est accompli, que je revêtirai mon vêtement, qui m'a été préparé dès le début. je tacherai mon vêtement blanc de gouttes de sang humides et rubis pourpre. des gouttes de sang huileuses, grasses, rouge pulpe, et des taches de sueur humide, puant le sang, imprègnent le fil du vêtement. trempé de sueur et d'urine par le sang, mon vêtement minuscule est trempé de sueur". Affiche de l'exposition de la 19e action de peinture 1986. Temps d'appel : 10.06.2022 - env. 18.36 h +/- 20 min.