Hermann Nitsch, Image en vrac. 1963.
Dispersion rouge sur toile de sac à fond fin.
Signé et daté sur le châssis. 105 x 80 cm (41,3 x 31,4 in).
- Témoignage précoce et énergique de l'art d'action légendaire de Nitsch.
- Les célèbres "Schüttbilder" de Nitsch ont généralement la couleur du sang : le rouge !
- Ce n'est qu'en février de cette année que l'artiste, aujourd'hui décédé, a été pris sous contrat par la célèbre Pace Gallery.
- Nitsch est considéré comme le principal représentant de l'actionnisme viennois, ses célèbres "Schüttbilder" se trouvent dans d'importantes collections internationales, notamment au Museum of Modern Art de New York, à la Tate Liverpool et à l'Albertina de Vienne.
PROVENIENCE :
Galerie Fred Jahn, Munich.
Collection Duerckheim (acquise par le susmentionné, depuis lors dans la famille).
"Je ne cesse de le répéter : ma peinture est la grammaire visuelle de mon intention sur la surface du tableau".
Hermann Nitsch. Interview avec Rudolf Stoert, Kunstforum 1991, p. 272f.
Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.32 h +/- 20 min.