Lot n° 39

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Ernst Ludwig Kirchner, Nuit de lune d'hiver - Längmatte au coucher de la lune. 1919. Gravure sur bois en couleur. Dube 390. Gercken 958 1. b. (de 2). Signé et marqué "Eigendruck". Un des 12 exemplaires connus à ce jour. Sur papier blotti. 30,7 x 29,5 cm (12 x 11,6 in). Papier : 54,2 x 39,2 cm (21,3 x 15,4 in). Dans une lettre à Nele van de Velde datée du 20 janvier 1919, le motif est consigné sous forme d'esquisse à la plume et aux craies de couleur. D'après cette esquisse, il réalise, outre la gravure sur bois, la peinture "Paysage de lune hivernale", 1919 (Gordon 558, Institute of Arts, Detroit). - Il s'agit de l'une des gravures sur bois en couleur les plus importantes de sa période de création en Suisse, tirée par Kirchner lui-même. - Jusqu'à présent, seules deux épreuves ont été proposées sur le marché international des enchères. - Sur 12 exemplaires connus, 6 se trouvent dans des collections publiques, notamment au Kunstmuseum Basel, au Museum of Modern Art de New York, au Städel Museum de Francfort et au Museum Folkwang d'Essen. - D'un effet pictural, la couleur est riche et en relief sur le papier. - Cette gravure sur bois résume de manière exemplaire l'idée que Kirchner se fait de ses montagnes suisses. Cette œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berne. PROVENIENCE : Collection privée. Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquise en 1991 de la succession du susnommé). EXPOSITION : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 178, p. 276 et suivantes (avec ill.). Brückenschlag : Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, p. 314 (m. ill. en couleurs). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). En outre, en sélection (un exemplaire différent à chaque fois) : Ernst Ludwig Kirchner. Bildwirkerei und Graphik, Kestner Museum Hannover, janvier/février 1955, cat. n° 43. Ernst Ludwig Kirchner, Cabinet des estampes, Staatsgalerie Stuttgart, 14.6-31.8.1980, cat. n° 230. Ernst Ludwig Kirchner. Davoser Werke 1917-1923, Musée Kirchner, Davos, 17.12.1988-2.4.1989, cat. n° 32, 33. Ernst Ludwig Kirchner. La vie à la montagne. Die frühen Davoser Jahre 1917-1926, Kunstmuseum Basel, 27.9.2003-4.1.2004, cat. n° 63, 64. LITTÉRATURE : Au choix : Lothar-Günther Buchheim, Graphik des deutschen Expressionismus, Feldafing 1959, p. 33 (autre exemplaire). Karl August Reiser, Deutsche Graphik von Leibl bis zur Gegenwart, Reutlingen 1964, p. 81 (autre exemplaire). Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke, Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 269, SHG n° 392 (m. Farbabb.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke, Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 348, SHG-Nr. 780 (m. Farbabb.). Jeter un pont : Gerlinger - Buchheim ! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 314 et suivantes (m. ill., p. 315). "Ce matin, avant le lever du soleil, il y avait un magnifique coucher de lune, les montagnes étaient toutes bleues, le ciel était d'un violet rougeâtre avec des petits nuages roses et la lune jaune en croissant. C'était tout simplement magnifique, mais terriblement froid. Oh si on pouvait peindre ça". E. L. Kirchner dans une lettre à Nele van de Velde, 20 janvier 1919. Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.16 h +/- 20 min.