Lot n° 38

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Ernst Ludwig Kirchner, Personnes et bateau sur la plage. 1913. Aquarelle et dessin au crayon. Au verso avec le cachet de succession du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570 b) et le numéro d'enregistrement manuscrit "A Be/Bh 5". Sur papier vélin. 30,1 x 47,3 cm (11,8 x 18,6 in), grand feuillet. [CH]. - Étude de personnages dynamique, saisie spontanément, avec une coloration particulièrement vive. - De 1912 à 1914, Kirchner passe une partie de ses étés sur l'île de Fehmarn. - C'est à Fehmarn qu'il réalise d'importants dessins et aquarelles comparables, qui se trouvent entre autres à la National Gallery of Art de Washington, D.C., au Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin et au Städel Museum de Francfort-sur-le-Main. La présente œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berne. PROVENIENCE : Succession de l'artiste (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946, Stuttgarter Kunstkabinett R. N. Ketterer, Stuttgart 1954). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquis en 1970 par le susnommé, Galerie Wolfgang Ketterer, 8.6.1970). EXPOSITION : L'aquarelle de Brücke. Ein Beitrag zur Geschichte der Künstlergruppe Brücke, Brücke-Museum, Berlin, 5.9.-16.11.1975, cat. n° 123. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Ernst Ludwig Kirchner à Fehmarn, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseen, Schloss Gottorf, Schleswig 1997, cat. n° 66. Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Au rythme de la nature - Peinture de paysage de "Brücke". Chefs-d'œuvre de la collection Hermann Gerlinger, Städtische Galerie, Ravensburg, du 28.10.2006 au 28.1.2007 (avec ill.). Expressif ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 155, p. 245 (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). Les baigneurs de Kirchner. Unité de l'homme et de la nature, Musée KirchnerHaus, Aschaffenburg, 16.10.2021-16.1.2022, cat. n° 23. LITTERATURE : Galerie Wolfgang Ketterer, Munich, 3e vente aux enchères, 8.6.1970, lot 656 (m. ill.). Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 257, SHG n° 366 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 330, SHG-Nr. 745 (m. Abb.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.14 h +/- 20 min.