Lot n° 37

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Ernst Ludwig Kirchner, Gewecke et Erna. 1913. Dessin à la mine de plomb. Au verso avec le tampon de la succession (Lugt 1570 b) et la numérotation manuscrite "B Bc/Bh 20". Sur vélin. 54,6 x 38,6 cm (21,4 x 15,1 in), format de la feuille. Au verso, une petite esquisse fragmentaire au crayon de couleur. [CH]. - Dessin dynamique de grand format de l'atelier berlinois et de la vie personnelle de l'artiste. - Il représente Hans Gewecke, engagé dans une conversation avec la compagne de Kirchner, Erna Schilling, l'un des élèves de l'école de dessin "MUIM" (Moderner Unterricht in Malerei) fondée par E. L. Kirchner et Max Pechstein en 1911 à Berlin". - Le détail décoratif d'une pièce que l'on devine derrière Erna est clairement attribuable, à l'aide de photographies d'époque, à l'atelier très élaboré de l'artiste. La présente œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berne. PROVENIENCE : Fonds de l'artiste (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946). Cabinet d'art de Stuttgart Roman Norbert Ketterer (1954). Galerie Nierendorf, Berlin (1964). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Nationalgalerie Berlin, 29.11.1979-20.1.1980 ; Haus der Kunst, Munich, 9.2.-13.4.1980 ; Museum Ludwig, Cologne, 26.4.-8.6.1980 ; Kunsthaus Zurich, 20.6.-10.8.1980, cat. n° 165. Ernst Ludwig Kirchner. Dessin, aquarelles, pastels, Kunsthalle Nürnberg, 20.6.-29.9.1991, cat. n° 52 (avec ill.). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Ernst Ludwig Kirchner à Fehmarn, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseen, Schloss Gottorf, Schleswig 1997, cat. n° 29. Les femmes dans l'art et la vie de "Brücke", Musées régionaux du Schleswig-Holstein, Château de Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, cat. n° 118. Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 165, p. 256f. (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTERATURE : Hauswedell & Nolte, Hambourg, 199e vente aux enchères, art moderne, 7.6.1974, lot 938 (avec ill.). Lucius Grisebach, Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Cologne 1995, p. 96 (avec ill.). Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 260, SHG n° 372 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 334, SHG-Nr. 752 (m. Abb.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.12 h +/- 20 min.