Lot n° 30

Karl Schmidt-Rottluff

Résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff, Hétaïres fatiguées. 1914. Gravure sur bois. Schapire H 133. Signé et daté. Sur vergé de SLG (avec le filigrane). 39,5 x 50 cm (15,5 x 19,6 in). Papier : 51,5 x 67,5 cm (20,2 x 26,5 in). [KT]. - Proposé seulement quatre fois jusqu'à présent sur le marché international des ventes aux enchères. - Provenance prestigieuse en plus de Hermann Gerlinger- Wilhelm Niemeyer publie avec Rosa Schapire l'importante revue expressionniste Kündung, il est membre passif de Brück et ancien collectionneur de Schmidt-Rottluff. - Le thème de la nudité dans l'œuvre de Schmidt-Rottluff atteint son apogée avec les nus de format plein des "Hétaïres oisives" de 1914. - Dans l'Antiquité, les hétaïres sont des prostituées respectées qui pratiquent la musique et la danse. Nous remercions le Dr Peter Fuhring, Fondation Custodia, Paris, pour ses aimables conseils scientifiques. PROVENIENCE : Collection Wilhelm Niemeyer, Hambourg (jusqu'en 1956 : Stuttgarter Kunstkabinett, 27/28.11.1956). Collection Sauerwein, o. O. (acquise en 1956 par le susmentionné). Collection Günther et Annemarie Gercken, Hambourg (au verso avec le cachet du collectionneur). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Les artistes de la collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 34 (avec ill.). Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried am Starnberger See, 29.9.2018-3.2.2019, p. 199 (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, 25e vente aux enchères, 27/28.11.1956, lot 883. Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 368-69, SHG-No. 613 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 69, SHG-Nr. 125 (avec ill.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.58 h +/- 20 min.