Lot n° 3

Karl Schmidt-Rottluff

Résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff, Sous le pont. 1905. Gravure sur bois. Pas chez Schapire. Gerlinger H 05-11. Monogrammé dans la canne. Signé "Karl Schmidt". En bas à gauche, marqué et daté "Première impression 1905". Sur vergé chamois. 16 x 22,6 cm (6,2 x 8,8 in). Papier : 22,5 x 28 cm (8,8 x 11 in). [KT]. - Proposé pour la première fois sur le marché international des enchères. - Cette gravure sur bois rare et très précoce de Karl Schmidt-Rottluff produit un effet colossal. - Des estampes japonaises du XIXe siècle en couleurs, largement diffusées et souvent reproduites au tournant du siècle, par exemple par Utagawa Hiroshige, pourraient avoir servi de modèle. PROVENIENCE : Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Karl Schmidt-Rottluff : l'œuvre graphique. Pour le 90e anniversaire de l'artiste, Brücke-Museum, Berlin, 7.9.-8.12.1974, cat. n° 6 (avec ill.). Le pont en marche. Exposition de sa propre collection à l'occasion du 75e anniversaire de la fondation de Die Brücke le 7 juin 1905, Brücke-Museum, Berlin, 7.6.-13.7.1980, cat. n° 79 (avec ill.). Karl Schmidt-Rottluff, rétrospective, Kunsthalle Bremen, 16.6.-10.9.1989 ; Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, 27.9.-3.12.1989, p. 219, cat. n° 20 (avec ill.). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Le pont à Dresde. 1905-1911, Château de Dresde, Collections d'art nationales de Dresde, Galerie Neue Meister, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 127 (avec ill.). Expressif ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 2 (avec ill.). Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried am Starnberger See, 29.9.2018-3.2.2019, p. 114 (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTERATURE : Horst Jähner, Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten, Berlin 1984, p. 21 (avec ill. n° 16). Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 204, SHG n° 255 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 29, SHG-Nr. 29 (m. Abb.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.04 h +/- 20 min.