Lot n° 25

ERICH HECKEL

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel, Standing (Nu / Nu debout). 1912. Gravure sur bois. Ebner/Gabelmann 529 H a (de b). Dube H 234. signé et daté. Un des quatre exemplaires connus, dont trois se trouvent dans des musées. Sur vergé jaunâtre. 53,4 x 18,8 cm (21 x 7,4 in). Papier : 68,8 x 55 cm (27 x 22 in). [EH]. - Gravure sur bois de grand format particulier. - Le catalogue raisonné ne mentionne que trois autres feuilles du stock de contours de ce motif, qui se trouvent au Brücke-Museum de Berlin, à la Staatliche Kunsthalle de Karlsruhe et au Kupferstichkabinett de Dresde. - La gravure sur bois "Stehende" compte parmi les œuvres graphiques les plus importantes de cette époque. - La danseuse Siddi Riha, future épouse d'Erich Heckel, dans une pose de danseuse. Nous remercions Madame Renate Ebner et Monsieur Hans Geissler, Succession Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, pour leurs aimables conseils. PROVENANCE : Succession de l'artiste. Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquise en 1989 auprès du susnommé). EXPOSITION : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Les femmes dans l'art et la vie du "pont", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, cat. n° 89 (ill. p. 36). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressiv ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 89 (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 191, SHG-Nr. 230 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, SHG-Nr. 416 (m. Abb.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.48 h +/- 20 min.