Lot n° 21

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Ernst Ludwig Kirchner, Autoportrait avec modèle. 1910. Dessin à la craie en couleur. Signé en bas à droite. Titré au verso "Peintre et modèle". Là avec le cachet de succession du Kunstmuseum Basel (Lugt 1570 b) et la numérotation manuscrite "FS Dre/Bi 7". Sur carton solide, brunâtre. 59,8 x 49,1 cm (23,5 x 19,3 in), grand feuillet. [CH]. - Autoportrait particulièrement élaboré et aux couleurs intenses de la meilleure période de "Brücke". - Dans cette taille, cette qualité et ces couleurs, il est d'une grande rareté et d'une qualité muséale. - Mise en scène affirmée d'un peintre de génie de l'expressionnisme allemand. - Cette œuvre montre l'idée picturale immédiate, nettement plus originale et plus libre que le tableau retravaillé ultérieurement dans la collection de la Kunsthalle de Hambourg (Gordon 121, 1910/1926). - Choisi en 1991 pour la couverture du catalogue de l'exposition ainsi que pour l'affiche de l'exposition de la vaste rétrospective Kirchner à la Kunsthalle de Nuremberg. La présente œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berne. PROVENIENCE : Succession de l'artiste (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946). Galerie Grosshennig, Düsseldorf (1982). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Nationalgalerie Berlin, 29.11.1979-20.1.1980 ; Haus der Kunst, Munich, 9.2.-13.4.1980 ; Museum Ludwig, Cologne, 26.4.-8.6.1980 ; Kunsthaus Zurich, 20.6.-10.8.1980, cat. n° 80 (avec ill., p. 137). Ernst Ludwig Kirchner. Dessin, aquarelles, pastels, Kunsthalle Nürnberg, 20.6.-29.9.1991, cat. n° 25 (avec ill.). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Ernst Ludwig Kirchner. Autoportraits, Musée Kirchner, Davos, 13.7.-12.10.1997, cat. n° 8. Ernst Ludwig Kirchner. Œuvres en couleur sur papier, Kunstmuseum Bonn, 20.5.-1.8.1999, cat. n° 38. Les femmes dans l'art et la vie de "Die Brücke", Schleswig-Holsteinische Landesmuseen, Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, cat. n° 49. Die Brücke in Dresden 1905-1911, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 246 (avec illustrations en couleur). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). L'autre moi. Portraits 1900-1950 (des collections de la Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, et de la collection Hermann Gerlinger), Staatliche Galerie Moritzburg, Halle (Saale), 6.4.-15.6.2003, cat. n° 129. Expressif ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 142, p. 224 (avec ill., p. 225). Kirchner, Hubertus-Wald-Forum à la Hamburger Kunsthalle, Hambourg, 7.10.2010-16.1.2011, cat. n° 141 (avec ill., p. 120). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Lucius Grisebach, Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Cologne 1995, p. 44 (m. ill.) Heinz Spielmann (éd.), Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 149f., SHG-Nr. 144 (m. Abb., p. 150). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle 2005, p. 312, SHG-Nr. 709 (m. Abb., p. 313). Jeter un pont : Gerlinger - Buchheim ! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 132 (m. Abb., p. 133). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.40 h +/- 20 min.