Lot n° 20

ERICH HECKEL

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel, Enfants. 1909/10. Huile sur toile. Hüneke 1910-77, Vogt 1910/5. Signé et daté "09" en bas à gauche. Signé, titré et daté "1909/10" au verso sur le châssis et à nouveau signé et daté "1909/10" sur la toile. 58,5 x 77,5 cm (23 x 30,5 in). [SM]. - L'année de création 1910 est l'une des années les plus marquantes de la KG "Brücke" et marque son apogée artistique. - Le trait énergique et les couleurs vives révèlent l'essence du style "Brücke". - L'un des modèles les plus connus est représenté : Fränzi, qui deviendra l'icône de "Brücke". - Un historique d'exposition impressionnant. - Une des rares œuvres de jeunesse conservées. - De qualité muséale. PROVENIENCE : Atelier de l'artiste (jusqu'en 1964 au moins). Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (probablement acquis directement auprès du susmentionné ou pris en commission). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquis en 1975 auprès du susmentionné). EXPOSITION : Galerie Dr. Goldschmidt - Dr. Wallerstein, Berlin (vers 1921/1926, avec l'étiquette fragmentaire au verso. Durant la période en question, Heckel expose cinq fois à la galerie, les catalogues ou listes d'œuvres ne sont pas connus). Erich Heckel, Städtisches Museum, Kunstverein, Königsberg, 12.2.-18.3.1928, cat. n° 5. Erich Heckel, Städtisches Kunstmuseum, Duisburg, 20.7.-1.9.1957, n° 15. Erich Heckel, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 1.3.-28.3.1958, cat.-Nr. 1 (avec ill.). L'espressionismo, pittura, scultura, architettura, Palazzo Strozzi, Florence, mars-juin 1964, cat. n° 121 (avec ill. p. 67 ; sur le châssis avec l'étiquette). Erich Heckel, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 18.2.-25.3.1965, p. 12 (avec ill. en couleurs). Œuvres d'art allemandes et françaises, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 1966. Erich Heckel, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 1967, p. 5. Maîtres allemands et français, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 15.3.-31.5.1975, p. 3. Erich Heckel, Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, 21.5.-25.6.1981, p. 12 (avec illustrations en couleur, prêtées par Hermann Gerlinger). Erich Heckel, Museum Folkwang, Essen, 18.9.-20.11.1983 ; Haus der Kunst, Munich, 10.12.1983-12.2.1984, cat. n° 20. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Les femmes dans l'art et la vie de "Die Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9-5.11.2000, cat. n° 44, p. 131 (avec ill. en couleurs). Die Brücke in Dresden 1905-1911, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 6.10.2001-6.1.2002, cat. n° 235 (avec ill. en couleurs). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Die Künstler der "Brücke", collection Hermann Gerlinger, Albertina Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 80 (avec ill. couleur). Le regard de Fränzi et Marcella. Deux modèles des artistes du pont Heckel, Kirchner et Pechstein, Sprengel Museum, Hanovre, 29.8.2010-9.1.2011 ; Fondation Moritzburg, Halle (Saale), 6.2.-1.5.2011, cat.no. 78 (avec ill. couleur). Inspiration de l'étranger, Les peintres du pont et l'art extra-européen, Kunstmuseum Moritzburg, Halle, 13.11.-29.1.2017, cat. n° 30 (avec ill. couleur). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). Brückenschlag : Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried, 28.10.2017-25.2.2018, p. 206 et suivantes (avec ill. en couleurs). LITTERATURE : Städtisches Kunstmusem Duisburg (éd.), Erich Heckel : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik aus 50 Schaffensjahren, Duisburg 1957, Nr. 15. Zdenek Felix (éd.), Erich Heckel : 1983-1970. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Munich 1983, n° 20, p. 101 (avec ill. en couleurs). Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 182, SHG n° 211 (avec ill. en couleurs). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 172, SHG-Nr. 388. Hanna Strzoda, Die Ateliers Ernst Ludwig Kirchners, Petersberg 2006, p. 155-156. Klaus Albrecht Schröder (éd.), Expressiv ! Les artistes de Die Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Munich 2007, p. 136. Ulrike Lorenz, Die Brücke, Cologne 2008, p. 36. Le pont : Gerlinger - Buchheim ! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 206ff (m. Abb., p. 207). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.38 h +/- 20 min.