Lot n° 12

ERICH HECKEL

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel, Fränzi avec couverture. 1909. Aquarelle et gouache. Signé et daté ultérieurement en bas à droite. Titré en bas à gauche par Siddi Heckel. Sur papier à dessin lisse. 22,2 x 28,3 cm (8,7 x 11,1 in), format de la feuille. [EH]. - Unique dans cet état de conservation et de fraîcheur des couleurs. - Les œuvres de Heckel et Kirchner réalisées près des étangs de Moritzburg sont considérées comme des témoignages absolument exceptionnels de l'expressionnisme. - Représentation du rêve artistique d'une vie sans contrainte dans la nature. - Le modèle préféré, Fränzi, est représenté. L'œuvre est répertoriée dans la succession d'Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee. Nous remercions Madame Renate Ebner et Monsieur Hans Geissler pour leur aimable soutien. PROVENANCE : Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Erich Heckel 1883-1970. aquarelles, dessins, exposition à l'occasion du centenaire de la naissance du peintre, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7-11.9.1983, cat. n° 11 (avec ill. en couleurs). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Les femmes dans l'art et la vie de "Die Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, cat. n° 41 (avec ill. en couleurs). Le pont à Dresde. 1905-1911, Château de Dresde, Collections d'art nationales de Dresde, Galerie Neue Meister, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 278 (avec ill. en couleurs). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Les artistes de la collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 77 (avec ill. couleur). Le regard de Fränzi et Marcella. Deux modèles des artistes de Brücke Heckel, Kirchner et Pechstein, Sprengelmuseum Hannover, 29.8.2010-9.1.2011 ; Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale), 6.2.-1.5.2011, cat.no. 75 (avec ill. couleur). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). Brückenschlag : Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, p. 198 (m. ill. couleur). LITTÉRATURE : Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 179, SHG-No. 203. Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 168, SHG-Nr. 377 (m. Abb.). Meike Hoffmann, Vivre la nature de manière collective. Goethe, Steiner, Lipps et les scènes de bain des artistes de "Brücke", dans : Franz Schwarzbauer, Andreas Gabelmann (éd.), Im Rhythmus der Natur : Landschaftsmalerei der "Brücke". Chefs-d'œuvre de la collection Hermann Gerlinger, Ostfildern 2006, p. 41 (avec ill.). Katja Schneider (éd.), Moderne und Gegenwart. Das Kunstmuseum in Halle, Munich 2008, p. 120 (avec illustrations en couleur). Gerd Presler, Fränzi. Fin d'une erreur. Trois peintres de "Brücke" - un modèle, o.O. [Weingarten] 2015 (avec ill. couleur p. 98). Jeter des ponts : Gerlinger - Buchheim ! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 198 (m. ill., p. 199). "Lorsque nous nous rendions aux étangs de Moritzburg, ce n'était pas seulement pour le décor paysager, mais surtout pour le naturel des mouvements humains. [...] On apportait ses toiles et on peignait directement devant la nature". Erich Heckel en conversation avec R. N. Ketterer en 1958, in : Dialogues. Vol. 2, Stuttgart 1988, p. 48. Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.22 h +/- 20 min.