Daniel AUTHOUART (1943) - Le beau voyage - Huile sur toile signée et datée 12./79 en bas à droite - Contresigné, titré et daté au dos - 73 x 92 cm - Note : Le travail de Daniel Authouart se situe dans la mouvance d'artistes qui, au détour des années 70, provoqués par la contemporanéité du travail des Pop-Artistes américains, éprouvèrent la nécessité de proposer une nouvelle forme de peinture narrative.