Bracelet souple en cheveux tressés, le fermoir en or jaune 750 millièmes décoré d'une miniature de forme ovale émaillée en polychromie figurant un homme en buste. Pour le fermoir orfèvre : Mathieu Pionnier, Paris 1773. Long. 17,7 cm. Poids brut 20,7 g. (usures et bosses). A bracelet made of human hair with a 18th century 18k yellow gold clasp bearing a polychrome portrait of a man.