ALPES-MARITIMES (06) - "VUE du Port et de la ville... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ALPES-MARITIMES (06) - "VUE du Port et de la ville d'ANTIBES, prise à mi côté de la montagne de notre dame de la garde". Entre 1823 et 1832. Dessinée et gravée à l'aquatinte par Ambroise Louis GARNERAY (Paris 1783-1857). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Planche 45 de l'ouvrage "Vues des Côtes de France dans l'Océan et la Méditerranée", l'un des plus beaux recueils de planches qui aient été exécutés sur le sujet. Marges. 31 x 47 cm. Etat B (trace de mouillure claire en marge supérieure, quelques rousseurs marginales et déchirure au niveau du coup de planche à droite).