Groupe de singes. C 1934
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
42,5 x 54 cm (à vue)
Avec l’encadrement 90 x 120.
Exposition :
Exposition Paul Jouve, galerie l’Art Français. Du 23 octobre au 6 novembre 1943. Numéro 36 de l’exposition.
Bibliographie :
Paul Jouve, par Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, Œuvres similaires reproduit page 161,162 et 239.
Provenance :
Réalisée à partir d’études faites au Zoo du Caire en février 1934, cette grande peinture, d’un groupe d’Amadryas fut conservé par l’artiste, restée dans la famille depuis. Présentée pour la 1ère fois en vente publique.