Coffret cabinet en bois peint et doré et inclusions... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Coffret cabinet en bois peint et doré et inclusions de pierres dures et albâtre. Italie - XVIème siècle. Etat : Accidents et usures à la peinture. Le bois est peint en noir, rehaussé de motifs d'or, sertissant des pierres toutes différentes, dans des médaillons géométriques. Au centre, l'albâtre, lui donne un effet miroir. Il s'ouvre dans la partie centrale en trois tiroirs encadrés de fines colonnettes, à la base un seul grand tiroir en partie haute, le dessus s'ouvre pour découvrir un coffret. Hauteur : 31 cm – Largeur : 37.5 cm – Profondeur : 25 cm