Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Coffre-fort de Nuremberg, dit coffre de marine, en fer forgé, orné d'un tressage dans lequel s'inscrit un décor polychrome de fleurs. Serrure à cinq pennes, platine à décor de dauphins. Il présente deux poignées latérales. Allemagne du sud, fin du XVIème siècle. Hauteur : 34 cm – largeur : 54 cm – Profondeur 37 cm.